Суббота, 27.04.2024, 03:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:22
Сочинение по картине Репина Пушкин на лицейском экзамене
Сочинение - описание по картине Репина Пушкин на лицейском экзамене



На данной уникальной странице предлагаем вам прочитать и бесплатно скачать несколько примеров и образцов готовых сочинений по картине художника Репина Пушкин на лицейском экзамене
Данное сочинение-рассуждение и изложение по картине покажет школьнику, как лучше написать итоговое сочинение в школе на уроке. Здесь идет полный разбор картины по плану, а также можно прочитать краткое и полное описание и репортаж по картине знаменитого художника. Большое или краткое сочинение на уроке вы сможете написать самостоятельно, прочитав краткие рассказы и готовые изложения по данной картине. Вступление, описание, вывод и заключение в вашем сочинении можно списать из этих примеров, но лучше все таки придумать самостоятельно.

Открытый банк заданий. Русский язык. ФИПИ. ФГОС. ОРКСЭ. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям.


Сложно найти человека, который бы не знал, кто такой Пушкин. Обычно, жизнь известных людей привлекает внимание многих. Но, когда речь заходит о 19-ом веке, то намного сложнее узнать точные и достоверные факты.

Картина Репина «Пушкин на лицейском экзамене» - это достоверная и историческая работа. На ней изображен один из будних дней в жизни этого учебного заведения. Это было 8 января 1815 года. По окончании учебного курса все воспитанники должны были сдать обязательный экзамен.

Пушкин, как раз зачитывал стихотворение «Воспоминания в Царском Селе» которое было специально написано для приезда известного русского поэта Державина.

Вот что писал Пушкин, вспоминая этот день: «Державина видел я только однажды в жизни, но никогда не забуду… Державин был очень стар… Он дремал до тех пор, пока не начался экзамен в русской словесности. Тут он оживился, глаза заблистали; он преобразился весь… Наконец вызвали меня. Я прочел мои «Воспоминания о Царском Селе», стоя в двух шагах от Державина. Я не в силах описать состояние души моей: когда дошел я до стиха, где упоминаю имя Державина, голос мой отрочески зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом… Не помню, как я кончил свое чтение; не помню куда убежал. Державин был в восхищении; он меня требовал, хотел меня обнять… Меня искали, но не нашли».

Эти слова с таким трепетом достают из закромов истории маленький, но очень важный, момент жизни великого русского поэта. Это было начало его творческого пути. Будучи 15-летним юнцом, он смог завоевать уважение и восхищение окружающих.

9 июня 1817 года состоялся выпуск. Не было тех ярких красок и звонких голосов. Прощание было болезненным. Каждому воспитаннику нужно было оставить частичку себя и пойти вперед. А в сердце звучал школьный девиз, который призывал трудиться и жить для общей пользы, быть верным справедливости, доброте и правде.
Категория: Сочинение | Просмотров: 308 | Добавил: skumonk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]