Суббота, 04.05.2024, 03:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Итоговое сочинение равнодушие 2018 и отзывчивость примеры - Форум

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Учебники, ГИА, ЕГЭ, ГДЗ » Сочинения » Итоговое сочинение равнодушие 2018 и отзывчивость примеры
Итоговое сочинение равнодушие 2018 и отзывчивость примеры
skumonkДата: Четверг, 16.11.2017, 20:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассуждение на тему: Равнодушие и отзывчивость

Презентация на тему: Отзывчивость и равнодушие

«Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».
(Эберхард)
Когда-нибудь смотрели на свою кардиограмму? Просто так, из любопытства. Сплошные зубчики – вверх-вниз...
В кино есть излюбленный прием - больничная палата, экран монитора, на котором скачут зеленые зубцы, ритмичное попискивание.
«Плохой человек» прокрадывается в палату и отключает систему жизнеобеспечения. На экране зубцы сразу пропадают, и появляется ровная линия.
А попискивание сменяется ровным зуммером. Жизнь не бывает ровной и однообразной. Без всплесков. Ровной бывает только смерть.
Так и с душой. Равнодушие – смерть души. Но, оказывается, с мертвой душой можно жить. Да, еще как!
Намного комфортнее, чем с душой живой.
Почему-то принято считать, что равнодушие – это плохо! Что быть неравнодушным и отзывчивым - хорошо.
Правда, при этом утверждении никто не конкретизирует, для кого «хорошо».
Для самого себя или для того конкретного человека, по отношению к которому ты отзывчив.
Спросите любого, равнодушный ли он человек?
- Да что вы?! Да как можно?! Да я душу готов отдать за ближнего! Я в детстве старушек через дорогу переводил!
И еще тысячи примеров, как уступил очередь пенсионеру, помогал соседке вбить гвоздь в стенку и ходил на митинг в поддержку Израиля!
Браво! Брависсимо! Как приятно ощущать себя благородным и неравнодушным человеком!
Какие правильные цитаты приходят сразу на ум:
«Равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть». (Антон Павлович Чехов)
«Величайший грех человека - это не ненависть, а равнодушие к своим братьям». (Мать Тереза)
И еще как минимум полторы сотни высказываний на тему «Что такое хорошо и что такое плохо...»
Простите мою самонадеянность, уважаемые читатели, но берусь оспорить и доказать полное несоответствие действительности любой из подобных сентенций.
Равнодушие, если вдуматься, имеет двойной смысл. Равнодушие как равное, одинаковое отношение ко «всем душам», то есть ко всем людям без различия на расы, национальности и прочие отличия, «рознящие» людей, и равнодушие как уравновешенность, сбалансированность, сила души, которую никто и ничто не может вывести из равновесия, гармонии.
Ну и что же в этом плохого? Почему большинство поговорок о равнодушии носит негативный характер? Ведь можно их трактовать и в диаметрально противоположном смысле. Что намного приближенней к нашему сегодняшнему существованию. Например, так: «Моя хата с краю, ничего не знаю».
(Я не влезаю в чужие дела, уважая «прайвеси» своих соседей. И не желаю, чтобы соседи знали о делах в моей «хате».)
«Своя рубашка ближе к телу». (Это священное право собственности. Рубашка другого человека тоже ближе к его телу, а не к моему. Если уйти от предметности (рубашки), то свое, родное, мне ближе, чем чужое. Попробуйте это оспорить). Ну, и так далее...
В своих статьях я неоднократно ссылался на максиму Карла Маркса «бытие определяет сознание». Сошлюсь и на этот раз.
Мы живем в Америке. Принцип взаимоотношений в этой стране (теперь – в нашей стране...) отражен в одном, максимально емком выражении:
«Это – твои проблемы!» Соответственно и «это – не мои проблемы!»
Каждый справляется со своими проблемами самостоятельно, не «грузя» ими окружающих. На вопрос «Как дела?» здесь не начинают долго и нудно рассказывать о проблемах, а отвечают коротко и максимально лживо: «Файн!» Прекрасно!
Даже если ты вчера потерял работу, у тебя разбили автомобиль, а представитель «расового меньшинства» ограбил твою жену. Файн! Все остальное – мои проблемы. Потому что у тебя, спросившего, как мои дела, свои проблемы.

Рассуждение сочинение на тему: Человек и общество

Рассуждение сочинение на тему: верность и измена

Рассуждение сочинение на тему: цели и средства

.
 
skumonkДата: Четверг, 16.11.2017, 20:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не знаю, как помочь самому себе, а тем более как помочь тебе. Поэтому многие предполагают считать равнодушие болезнью, которая появилась у общества от безысходности. Это так легко и так удобно считать нормальное состояние ненормальным, «больным». Это так возвышает! Достаточно «выздороветь от равнодушия», и сразу: «Человек человеку – друг, товарищ и местами даже брат!»
Нет, уважаемые читатели, равнодушие – это не болезнь, это скорее защита!
Защита от того, чтобы не сломаться, чтобы не взорваться, чтобы не начать крушить всех и вся без разбору...
Быть отзывчивым, неравнодушным – слишком большая, непозволительная роскошь в наше жестокое время. Эмоционально реагировать на все, что происходит вокруг?
Слишком сильные эмоции незамедлительно начнут разрушать нас. Поэтому мы уходим в равнодушие, в забывчивость - лишь бы не реагировать и не психовать понапрасну... Особенно если чувствуешь, понимаешь, что все равно ничего не изменишь...
Впрочем, мы уже пытались быть «неравнодушными» к судьбе несчастных курдов в Ираке и еще более «неравнодушными» к измученному диктатурой Саддама иракскому народу. К чему это привело, вы все знаете... Наше «неравнодушие и сочувствие» слишком дорого обошлись и народу Ирака, и народу Америки.
Ладно, оставив в покое политическое «неравнодушие» – копаться в нем, – значит проявлять полнейшее равнодушие к собственным нервам, которые, как известно, не железные.
Поговорим о равнодушии бытовом, повседневном.
Человеку стало плохо на улице. Упал. Скорее всего – сердце. Вы подбежали, помогли подняться, усадили, а потом и уложили на скамейку. Вызвали по своему мобильнику “скорую помощь”. Увы, спасти человека не удалось...
Прежде всего, обвинят вас!
Нельзя было трогать, нельзя переносить, надо было оставить человека на земле. Вы поддались такой непозволительной эмоции, как сострадание и сочувствие, проявили неравнодушие. Теперь расплачивайтесь за это...
Второй случай (абсолютно реальный). Произошел буквально пару недель назад. У некой белой женщины, проезжавшей на велосипеде, представитель «расового меньшинства» вырвал сумку (в ней – кредитки, деньги, документы...).
Женщина – в крик! Проезжавший рядом на автомобиле неравнодушный человек усадил женщину в машину, догнал воришку, отобрал у него сумку (сами понимаете, не добровольно...), вернул сумку женщине и подвез ее до дома. Уже подъезжая к дому этой женщины, машина попала в аварию. Ее сзади стукнула другая машина. Прибыла полиция, составили репорт. Заодно рассказали полицейскому о произошедшем ограблении.
Рассказать, чем все это кончилось, или сами догадаетесь?
Могу поведать. Ограбленная женщина судит своего спасителя за аварию. Она «пострадала» во время инцидента. (Стандартный набор – шея, спина, стресс...) Задержанного через пару часов за ограбление парня, естественно, отпустили – свидетелей ограбления нет, сумки у него нет, все обвинения только со слов потерпевшей.
 
skumonkДата: Четверг, 16.11.2017, 20:40 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Грабитель обвиняет мужчину, который отнял у него сумку, в нанесении побоев. Теперь предстоит суд. «Потерпевший» – грабитель. Ответчик – тот самый мужик, который остался «неравнодушен» к чужой беде. Кстати, страховку за машину ему существенно «приподняли». Ограбленная женщина явно будет требовать компенсацию «за боль и страдания». Будьте уверены, она ее получит.
Вопрос на засыпку: как, по-вашему, проявит этот человек неравнодушие и отзывчивость в следующий раз? А его друзья и знакомые, узнавшие обо всех его злоключениях?
Еще и еще раз цитирую: бытие определяет сознание!
Включите вечером телевизор и не уходите во время рекламы...
Новости:
Взрывы, поджоги, обстрелы, жертвы...
Реклама: «Джейми Линн Спирс получила миллион долларов за первое фото дочери». Очень актуально...

Саммит «большой восьмерки». Обсуждение проблемы голода. Кадры африканских детей со вздутыми от голода животами...
Реклама: «Если хотите похудеть...». «Пицца за десять тысяч долларов!». «Гамбургер за тысячу!».
Новости:
В американской армии эпидемия самоубийств.
Реклама: «Самым значимым британским изобретением признан унитаз со сливным бачком»...
Некорректный пример?
А реалии нашей жизни намного корректней?
Вы все еще верите в высказывание, что «труднее всего пережить безразличие»?
Может, и так, если речь идет о безразличии, равнодушии по отношению к нам близких нам людей. Мы тоже к ним, надеюсь, неравнодушны.
Мы неравнодушны (хотелось бы верить) к своим родителям, детям, близким...
Мы неравнодушны к тому, как работает кондиционер в нашей квартире и не стучит ли мотор в нашем автомобиле.
Мы совсем неравнодушны к своей зарплате, бизнесу и карьере.
Но если вы станете утверждать,
что вас мучают и не дают спать по ночам сомнения по поводу непрозрачности голосования за Роберта Мугабе, то позвольте вам не поверить.
 
skumonkДата: Четверг, 16.11.2017, 20:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассуждение на тему: Равнодушие и отзывчивость

Определение отзывчивости дать нелегко, ведь это сложное, многосоставное качество человеческого характера.

Ответ на вопрос, что такое отзывчивость, содержат толковые словари.
Так, в словаре Ожегова указано, что это способность легко отзываться, откликаться на что-либо, готовность помочь, сочувственно относиться к другим.

Понимание чужих проблем и нюансов души – редкое качество, присущее лишь отзывчивым людям.
Чтобы проявить отзывчивость, недостаточно не совершать плохих поступков. Напротив, необходимо оказывать помощь.
И не только тогда, когда о помощи просят, а тогда, когда очевидно, что она необходима.
При общении отзывчивый человек всегда уловит просьбу о помощи без слов.
Откликнуться на такую просьбу может не любой. Только истинная отзывчивость человека позволит бросить собственные дела и ринуться на помощь.

Отзывчивый человек при общении принимает во внимание разницу в возрасте, статус собеседника, присутствие третьих лиц при разговоре, и иные обстоятельства разговора.

Уважать, ценить, сочувствовать, оказывать помощь, проявлять доброту к другим – это умения отзывчивого человека.

Отзывчивость включает в себя способность вовремя и точно отслеживать реакцию собеседника на сказанные слов и действия, способность сказать «прости» в нужный момент.

Быть отзывчивым значит проявлять благородство и щедрость, принося добро, не требуя ничего взамен.
Отзывчивость предполагает бескорыстность. Отзывчивый человек не задаст неделикатного вопроса и не создаст неловкой ситуации.
Отзывчивость не существует отдельно от тактичности и соблюдения норм общения.
В присутствии третьих лиц отзывчивый человек никогда не спросит друга о личных проблемах.
Вежливость к окружающим – одна из граней отзывчивости, как и способность признавать ошибки.

Добрый отзывчивый человек испытывает тепло к окружающим, принимая их такими, как есть, не стремясь изменить их.
Бескорыстную помощь другим, людям и братьям нашим меньшим, в состоянии оказать лишь отзывчивые люди.
Зачастую у них нет своей семьи, ведь они живут для других.
 
skumonkДата: Четверг, 16.11.2017, 20:42 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Сочинение-рассуждение по тематическому направлению Равнодушие и отзывчивость

Что такое равнодушие?
Равнодушие – это состояние полного безразличия к чужой судьбе.
Равнодушному человеку абсолютно без разницы, что будет чувствовать другой и с чем другому придется столкнуться на протяжении собственной жизни.
Само по себе равнодушие является негативным явлением. Однако следует отметить, что оно имеет несколько важных отличительных характеристик и свойств.
Во-первых, равнодушие характерно для абсолютно всех людей.
Каждый из нас хоть в своей жизни был равнодушен, когда кто-то близкий сталкивался с проблемой.
Так устроен человек, что он прежде всего переживает собственные проблемы и лишь затем интересуется делами других.
И если в тот момент у вас были собственные заботы, вполне вероятны, что вы остались равнодушны к неприятностям кого-то из ваших близких.
И уже тем более люди равнодушны к судьбе тех, кто не находится рядом.
Например, вряд ли кто-то из нас заботиться бедами людей в нищих странах Африки или на тех территориях, где сейчас разворачиваются военные действия.
Фактически мы равнодушны ко всему этому.

Как мне кажется, человек не может полностью искоренить равнодушие из своей жизни.
Так или иначе, оно будет постоянно появляться и проявляться в различных ситуациях.
Но наиболее опасным в этом случае является тотальное равнодушие: к миру, окружающим, даже к самому себе.
Такое тотальное, полное и всеобъемлющее равнодушие действительно очень опасно.
Оно трансформирует человека, делает его чем-то другим, нежели человек по сути является.
Такое равнодушие имеет очень серьезные последствия – как для самого человека, так и для всех тех, кто его окружает, а также целого мира.
В последнее время я заметил не очень приятную тенденцию – множество людей становится именно такими равнодушными ко всему.
Популяризируются идеи о необходимости жить одним днем, эгоистичность не считается отрицательным качеством, а в обществе начинают задуматься о том, что падающих нужно подталкивать, то есть, продвигается принцип о выживании сильнейшего.
Последствия таких идей могут быть катастрофическими для всего человечества.
 
skumonkДата: Четверг, 23.11.2017, 16:16 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРИМЕРЫ СОЧИНЕНИЙ ПО ТЕМАТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ "РАВНОДУШИЕ И ОТЗЫВЧИВОСТЬ"

Сочинение-рассуждение по тематическому направлению Равнодушие и отзывчивость Я остановлюсь на проблеме активного, действенного сострадания. Актуальность данной проблемы в наши дни бесспорна. Обращаясь к широкой аудитории, С.Львов со сдержанным пафосом, но, в то же время, бескомпромиссно осуждает равнодушие человека к чужим бедам, страданиям. Автор приводит яркий пример бескорыстного служения людям - рассказ о старом враче. Такому типу личности С.Львов противопоставляет людей эгоистичных, черствых, бессердечных.

Рано или поздно, считает автор статьи, бесчувственность человека вернется бумерангом. Категоричность рассуждений автора оправдана его твердой нравственной позицией. Эгоизм, нравственная глухота, отсутствие сострадания «жестоко мстят за себя», считает публицист. Известный прозаик, используя парцелляцию, оценочную лексику (жалким, беспомощным), оригинальную метафору (радиоприемник – человеческая душа), привлекает внимание нас, читателей, к проблеме безнравственности человеческого равнодушия. Статья призывает всех не оставаться в стороне от человеческого горя. Позиция автора предельно ясна: сочувствие должно быть действенным. Нужно приходить на помощь тем, кто в ней нуждается, не ожидая зова. По мнению автора, сострадание должно выражаться реально. И я не могу не согласиться с ним. На самом деле, со-страдание, со-чувствие, со-переживание – слова одного порядка. Со – значит вместе, заодно, сообща преодолевать жизненные невзгоды с теми, кто в этом остро нуждается. Ты сильнее и можешь подставить свое плечо более слабому - разве не в этом смысл человеческого со-существования? Иначе жизнь превратится в существование (ты просто ешь, спишь, все остальное тебя не касается). Недавно мне довелось прочитать воспоминания современников об Антоне Павловиче Чехове. Благороднейшая личность… Он никогда не оставался в стороне от человеческого горя. Самоотверженная работа во время эпидемии холеры, строительство лечебниц для простых крестьян, школ для крестьянских детей, постоянная забота о многочисленных родственниках, обо всех, кто обращался к знаменитому писателю, – это ли не пример действенного сострадания?! Чеховский герой, врач Дымов из рассказа "Попрыгунья", спасает больного дифтерией ребенка ценой собственной жизни. Много ли в нашей жизни таких людей? По своему, пусть небольшому, опыту знаю, что сейчас большинству присущи эгоизм, душевная черствость, равнодушие. Не случайно в наши дни сленговое слово «пофигизм» отражает жизненную позицию современной молодежи, не лучшей ее части. Люди порой живут по принципу" Моя хата с краю – ничего не знаю". Иначе, как объяснить тот факт, известный мне из телепередачи: дочь выгоняет родную мать из дома, обрекает на бродяжничество и спокойно говорит об этом с журналистами. Женщина, подарившая этому существу жизнь, медленно умирает от начавшейся гангрены… Дочь не испытывает ни сострадания, ни угрызений совести. Кто научит такого человека милосердию? И как можно считать такого человека Человеком? Я думаю, ответа на этот вопрос нет. Все начинается с детства. Сочинение-рассуждение по тематическому направлению Равнодушие и отзывчивость Равнодушие – это паралич души, – писал известный русский писатель А. П. Чехов. Действительно, душевная черствость иногда больнее злости, ненависти, жестокости. Передо мной фрагмент из рассказа К. Г. Паустовского «Телеграмма», в котором, на мой взгляд, автор тоже поднимает проблему равнодушия людей друг к другу.

.
 
skumonkДата: Четверг, 23.11.2017, 16:18 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Автор раскрывает ее на примере взаимоотношений Насти и ее матери – Катерины Ивановны. Писатель обращает внимание читателя на то, что старая мать любит дочь и мечтает в последний раз приласкать ее. Но автор с горечью отмечает, что Настя бросила самого близкого ей человека («Как Катерина Ивановна жила … никому не известно»). К. Г. Паустовский, осуждает поведение Насти, поэтому не указывает причин, по которым она не навещает мать. А пейзажное описание осеннего сада создает символический образ холодного и темного мира, в котором угас свет человеческой любви. Горечь и сожаление звучат в словах рассказчика: «Я осторожно повел ее домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!» Изображая теплое отношение героя-повествователя к Катерине Ивановне, автор подчеркивает в конце текста, что живые, любящие родители – это счастье!

Авторская позиция предельно ясна. К. Паустовский, безусловно, считает, что забота о пожилых, беспомощных людях – это дело святое, тем более, если эти люди – твои родители. Невозможно не согласиться с мнением писателя. Мы должны быть добрее и внимательнее друг к другу, отзываться на чужую боль и беду, заботиться о своих близких и родных. Какими бы ни были родители, дети не должны оставлять их беде. Русская литература не раз обращалась к этой проблеме. Княжна Марья Болконская из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» любит, уважает своего отца и до самой смерти заботится о нем, хотя у старого князя скверный характер. Он может сказать колкость своей дочери, не всегда доверяет ей, грозится прочитать письмо подруги, навязывает ей изучение столь нелюбимой ею математики. Но важнее для дочери любовь отца к ней, а не эти частности ее проявления, которые она готова простить. А вот другой дочери – героине повести «Станционный смотритель» А. С. Пушкина – выпало счастье иметь мягкосердечного и нежного отца. Однако ее роковая страсть к гусару заставляет совершить жестокость – она тайно бежит из дому, не получив благословения родителя и не сообщив ему о себе ничего. Обезумевший от горя отец спивается и умирает, а дочь появляется лишь на его могиле. Читая печальные строки рассказа К. Г. Паустовского, начинаешь размышлять о том, как важно самому не повторить ошибок дочери Катерины Ивановны, о том, что нужно всегда, несмотря ни на что, находить время для своих родителей, дарить им свою любовь и внимание, а также о том, что нельзя проходить мимо чужой беды. Внимание, сочувствие, сострадание – вот что может спасти нас, людей, от душевного холода. Сочинение-рассуждение по тематическому направлению Равнодушие и отзывчивость Всем нравятся люйи заботливые, внимательные, готовые помочь и словом, и делом. Откуда же тогда берется равнодушие ко всем и ко всему: к близким, к коллегам, к своему делу, к самой жизни? Мне кажется, что многое начинается с обыкновенного эгоизма. Собственное «я» становится превыше всего. Может, сейчас и время такое? Мне самой не с чем сравнивать. Но вот бабушка часто говорит, что раньше люди были доверчивее, внимательнее, чаше приходили друг другу на помощь. А теперь многих так и воспитывают: надейся только на себя, ничего другим бесплатно не давай, поможешь другому — отберешь у себя. Некоторые так и действуют. Знаю одного отличника. Настоящего. Лучше всех в науках разбирается. Но никогда никому не поможет, даже своим друзьям. И попросишь — найдет какую-нибудь отговорку. Еще бы: так он один получит двенадцать баллов, он один лидер, а если помочь товарищу — глядишь, и тот выбьется в первые ученики. Наверное, дело все же не во времени. Эгоисты были всегда. И даже очень хороший человек может вспомнить минуты, за которые ему потом было стыдно. Одноклассник болеет уже месяц, а его никто не навестит, не поинтересуется, как он и что с ним. Учитель просит помочь с генеральной уборкой класса — нашего же класса, — а некоторые стараются тихо улизнуть. Мама приходит домой уставшей, а нам некогда ей помочь, мы спешим погулять с приятелем. С такого вот «маленького» равнодушия начинается равнодушие большое, более серьезное, которое перерастает в холодный расчет в отношениях с любым человеком, в стремление видеть во всем источник материальных благ. Иногда за этим следует и равнодушие к самому себе, ко всей жизни. Ничто не мило, не интересно. Пропадает вкус к жизни. Может начаться депрессия. Я хочу сказать такому человеку: посмотри вокруг! В жизни так много хороших людей! А сколько из них нуждается в твоем участии, заботе, помощи! Даже в простом внимании. Если ты не будешь равнодушен, жизнь тоже рано или поздно повернется к тебе светлой стороной! Только добрые дела делаются не по расчету, а по зову сердца.

.
 
Форум » Учебники, ГИА, ЕГЭ, ГДЗ » Сочинения » Итоговое сочинение равнодушие 2018 и отзывчивость примеры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: