Понедельник, 29.04.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Приказ о назначении ответственного лица - Форум

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 1С Предприятие 8.2 » Бланки » Приказ о назначении ответственного лица
Приказ о назначении ответственного лица
skumonkДата: Вторник, 18.02.2014, 18:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline


Назначение ответственного лица осуществляется приказом руководителя предприятия, организации на основании распорядительной документации. В ее состав, кроме приказа, входит разработка и утверждение должностных обязанностей, инструкций по их выполнению, протокол с решением о назначениях (обоснование необходимости ввода новых должностей). Документы, касающиеся социальных гарантий и условий труда, в обязательном порядке рассматриваются профсоюзной организацией предприятия.

Оформление распорядительных документов необходимо при назначении материально ответственных лиц, сотрудников, отвечающих за безопасные условия работы и охрану труда, а также работников, ответственных за проведение работ на объектах повышенной опасности (химическое производство, высотные и электроработы и т.п.).

Во всех этих случаях на ответственные лица возлагается обязательство организации и контроля безопасных условий труда с учетом специфики, в соответствии с утвержденными инструкциями.

Самым распространенным видом ответственности на предприятиях является ответственность должностных лиц за охрану и безопасность труда. Назначение сотрудника оформляется приказом, но перед этим его необходимо ознакомить с должностными обязанностями, прописанными в инструкции, где работник оставляет свою подпись в подтверждение ознакомления с документом.
Правила составления приказа

Унифицированной формы приказа о назначении ответственного лица нет, но при оформлении следует соблюдать его структуру и отразить всю важную информацию.

Составляется документ на бланке предприятия, где в верхней части указывается название организации, вид документа – приказ, и проставляется его номер регистрации и дата составления.

В констатирующей части текста должны быть указаны причины создания документа, со ссылками на законодательные, нормативные акты.

Распорядительная часть приказа содержит информацию о том, какой сотрудник будет занимать указанную должность, а также на кого будет возложено временное исполнение обязанностей по охране труда в случае отсутствия назначенного лица. Руководитель предприятия визирует приказ, и отписывает его в кадровую службу для исполнения.

Следует учитывать, что в некоторых случаях назначаемые лица должны иметь специальные свидетельства о прохождении инструктажа по электробезопасности, об ознакомлении с условиями и спецификой работы на вредных и химических производствах и т.п.

 
Форум » 1С Предприятие 8.2 » Бланки » Приказ о назначении ответственного лица
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: