Пятница, 10.05.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Сочинение на тему родной край 4 класс - Форум

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Учебники, ГИА, ЕГЭ, ГДЗ » Сочинения » Сочинение на тему родной край 4 класс
Сочинение на тему родной край 4 класс
skumonkДата: Четверг, 23.11.2017, 00:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Данное сочинение-рассуждение по плану покажет вашему ребенку, как лучше написать итоговое сочинение в школе на уроке. Здесь идет полный разбор сочинения по плану, а также можно прочитаь краткое и полное описание и репортаж по теме. Большое сочинение на уроке вы сможете написать самостоятельно, прочитав краткие рассказы по данную тему.

Образец и пример сочинения № 1 Сочинение на тему родной край 4 класс

Краснодарский край — мой любимый край! Здесь я родился и живу. Здесь живут мои друзья и семья. Но не только это послужило моей любви к родному краю. Я хочу вам рассказать подробнее о нем.

Краснодарский край заселен людьми разных национальностей. Среди них есть не только русские, но и украинцы, татары, греки, немцы, адыги, курды, шапсуги и представители других стран мира.

В 2015 году из-за военных действий на Украине в Краснодарский край прибыли более 40 тысяч человек из Луганской и Донецкой областей. Все они нашли здесь не только пристанище, но и получили помощь в виде разных субсидий, жилья и работы, а также моральную поддержку коренных жителей края.

Это край двух морей — Черного и Азовского. Даже климат в разных частях края разный. На большей части он умеренно-континентальный, то на Черноморском побережье — субтропический.

Краснодарский край богат полезными ископаемыми. Это и нефть, и природный газ, мрамор и кварцевый песок. Можно до бесконечности продолжать описание богатств нашего южного края, но одним из крупнейших бассейнов Европы является Азово-Кубанский бассейн подземных пресноводных вод, хранящий в себе огромнейшие запасы термальных и минеральных вод. А какая здесь природа... Только леса располагаются на площади около 2000 гектаров.

И, конечно, здесь самые замечательные люди. В Краснодарском крае вы запросто встретите кавказское радушие, немецкую чистоплотность, украинскую хлебосольность. Разнообразие мировых культур, разновидности гастрономических деликатесов, множество диалектов — все это завораживает и наполняет дни новыми событиями и знакомствами.

Вы никогда не забудете яркие впечатления, которые получите от пребывания в Краснодарском крае. И не важно, сколько вы здесь пробудете — день или месяц. Вам обязательно захочется вернуться в это удивительное место.

.
 
skumonkДата: Четверг, 23.11.2017, 00:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Образец и пример сочинения № 2 Сочинение на тему родной край 4 класс

Родной край – это самое прекрасное и удивительное место на земле. Самая красивая природа – только здесь, здесь самые интересные сказки, а также самые добрые и красивые люди. А все потому, что здесь все родное, свое, любимое. Каждый человек имеет свой родной край, место, куда ему хочется вернуться, где он родился. Почему же родной край так манит к себе? Почему о нем тоскуют на чужбине? Возможно, потому, что окружающий мир предстал во всей красе именно в этих краях, здесь человек впервые познал его. Здесь маленький человек в первый раз увидел солнце и голубое небо, услышал шум дождя, впервые пошел в школу и узнал, что такое дружба. Родной край - это, несомненно, самое красивое место на планете, самые лучшие люди живут здесь. С этим местом связаны самые светлые воспоминания: родной дом, мама, ожидающая из школы с восхитительным обедом. Где бы человек не находился, как бы далеко он не уехал из родного края, он всегда будет вспоминать его, такой любимый, красивый и родной.

.
 
skumonkДата: Четверг, 23.11.2017, 00:48 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Образец и пример сочинения № 3 Сочинение на тему родной край 4 класс

План

1.Красота родного края

2.Тайное место

3.Почему природу нужно беречь



У каждого из нас есть родные просторы. Это поля, луга, леса, горы, озера и реки. Мы восхищаемся их красотой, пишем с них картины, сочиняем о них стихи и музыку. Мы любим их, потому что выросли среди всего этого.

В моих краях есть особое место, которое известно только мне. Это верхушка старого тополя на самой окраине села. С нее хорошо видно и мой дом, и поля и леса, и даже верхушки городских электрических столбов. А еще там видны облака, они особенно большие. Кажется, что их можно потрогать. Я никому не говорю об этом месте. В прошлом году этот тополь хотели спилить, чтобы построить очередной магазин. Но мы с ребятами не дали, даже митинг организовали. И тополь остался.

Нужно беречь каждый уголок природы в наших родных краях, ведь он может быть чьим-то укромным местечком.

.
 
skumonkДата: Четверг, 23.11.2017, 00:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Образец и пример сочинения № 4 Сочинение на тему родной край 4 класс

Для каждого человек любимое место на земле – там, где он родился и вырос. Мы периодически можем уезжать за пределы своего города, региона, но всегда с нетерпением ждем возвращения обратно. Нас буквально тянет сюда неведомая сила, мы скучаем по родным местам.

Я живу со своими родителями в средней полосе России. Мой родной край очень красив и неповторим. Российская природа вообще славится своей живописностью, красочностью. Несмотря на то что у нас нет морей и гор, природа у нас очень привлекательная. Мы с родителями старается по мере возможности выезжать загород, чтобы полюбоваться родными просторами: бескрайними лугами и полями, украшенными настоящим ковром из цветов. Запах здесь неповторимый, пьянящий.

Важно сохранить все это великолепие в первозданном виде, чтобы им могли любоваться наши дети и внуки. Нельзя жить сегодняшним днем, по принципу «на наш век хватит». Природа этого не простит, может отомстить в стократном размере. Не нужно с ней шутить такими вещами. Любите, цените и берегите ее красоту и природные богатства.

Кажется, что и небо в родных местах самое чистое и голубое, и солнце самое яркое, и цветы самые красивые. Здесь я родился и вырос, встретил свою первую любовь. Как можно променять эти места на какие-то другие?! Не спорю, в России много красивых городов и деревень. Каждый житель будет хвалить и боготворить свои родные места, ведь они действительно самые лучшие. Я мечтаю, чтобы мои знания, которые я получу в процессе учебы, пригодились у меня на малой Родине, прославляя ее, делая еще более достойной.

Мой родной город небольшой. В нем примерно 300 тысяч жителей. Нашему городу в этом году исполнится 364 года. Много это или мало? Думаю, что по сравнению с другими городами, которые были построены 1000 лет назад – это не так уж и много. Это лишний раз доказывает, что у моего родного города светлое будущее, все еще впереди, ведь здесь живут такие добрые и замечательные люди.

Мне повезло, ведь я живу в столице нашего региона. У нас проходят праздничные мероприятия, люди съезжаются не только со всей республики, но и из соседних областей, краев. Проходят выставки, ярмарки. Народные умельцы делятся секретами своего творчества, каждый раз удивляя горожан новыми гранями таланта. Часто проходят и музыкальные фестивали, которые каждый раз собирают аншлаги.

Я горжусь тем, что живу в регионе, который славится своими талантами далеко за его пределами. Речь идет не только о вышеуказанных областях. У нас много талантливых спортсменов с мировой известностью. Именно они прославили наш родной край по всей России-матушке и далеко за ее пределами.

О русской природе написана масса музыкальных произведений, книг художественной литературы. В них авторы прославляют свою Родину. Наша задача последовать их примеру.

.
 
skumonkДата: Четверг, 23.11.2017, 00:51 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Образец и пример сочинения № 5 Сочинение на тему родной край 4 класс

Для любого человека нет ничего ближе и дороже, чем его Родина, его родной край. У кого-то это большой город, у других маленькая деревенька. Это место, где он родился и живёт. Там особенно ярко светит солнце, щебечут птицы, пахнут цветы и шелестят травы. Из любого, самого интересного путешествия хочется вернуться именно туда. Мы можем уехать жить очень далеко, но свою малую Родину не забудем никогда.

Мой родной край- Белгородская область. Здесь высокие меловые горы, быстрые прохладные речки ,в которых цветут нежные кувшинки, а по берегам стоят тенистые, раскидистые ивы. У нас светлые, солнечные берёзовые и таинственные сосновые леса. Ранней весной опушки лесов синие от первых подснежников, в начале лета - желтые от одуванчиков и чистотела. А в конце лета очень много грибов. Здесь зелёные луга, покрытые ковром из душистых трав, в которых прячутся сладкие ягодки земляники. Из под земли бьют родники с прозрачной ,самой вкусной водой, которые не замерзают даже в самые сильные морозы.

Мой родной город - Белгород. Он очень светлый, красивый и чистый .В нём много высоких зданий, тенистых парков, зелени и цветов. Город очень спокойный и дружелюбный, с удовольствием принимает гостей. Белгород-город воинской славы. У него очень интересная история. Основан он более тысячи лет назад. В годы Великой Отечественной войны город был почти полностью разрушен. Оба мои прадедушки погибли, защищая родной город, а прабабушки участвовали в его восстановлении после войны.

Я очень люблю свою малую Родину. Мне нравится гулять в парке и слушать радостный смех детей, которые играют и катаются на аттракционах, кормить голубей на площади и смотреть на величественные танки у здания Краеведческого музея, которые освобождали город во время войны. Это наша история и наша память, благодарность нашим защитникам. По утрам мне нравится идти в школу и видеть ,как просыпается город, спешат по делам люди, торопятся машины. А на выходных и на каникулах я люблю бывать на природе, слушать шум ветра, пение птиц, ловить на лице солнечные лучи и смотреть на голубое небо с пушистыми облаками. Здесь мне спокойно и приятно. И если я когда-нибудь уеду, я буду очень сильно скучать но своему родному краю.

.
 
skumonkДата: Четверг, 23.11.2017, 00:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Образец и пример сочинения № 6 Сочинение на тему родной край 4 класс

Всегда легко писать о том месте, которое ты любишь, потому что это приятно. Можно описать любимые места, запоминающиеся события, которые там произошли. Можно заново вспомнить и пережить все, что доставляло тебе удовольствие, и было ценно для тебя. Любимый край для каждого, скорее всего,­ это то место, где человек родился и вырос, где гулял с детства, где ходил в школу, где встретил первых друзей и первую любовь. Это то место, где все, чаще всего, происходит впервые. Конечно, могут случаться­ исключения.­ Но чаще всего родной край является самым любимым.

Можно даже сказать, что любимый край не выбирают, потому что ты не можешь выбрать, где именно родиться. Как не можешь­ выбрать, любить или не любить свой край. Скорее всего, ты будет его любить, потому что эта любовь тебе передастся от твоих предков, бабушек, дедушек, мам и пап.

Мой любимый край всегда оставляет только теплые воспоминания, и вспоминаются чаще всего только приятные моменты.­ Скорее всего, это свойство памяти, но причина не только в этом. Пока мы маленькие и живем с родителями, у нас не часто возникают серьезные проблемы. И, даже, если она возникают, то с их решением нам помогают справиться тоже родители.­­ Наверное, поэтому, с родным и любимым краем связано столько прекрасных воспоминаний, и все плохое, что случилось, заслоняется чем-то более светлым.

Если у человека есть его любимый край, значит, он имеет место, куда всегда может прийти и почувствовать себя как дома, почувствовать себя очень комфортно, на своем месте. Это чувство очень важно, оно дает уверенность в себе, в завтрашнем дне, оно вселяет уверенность во многом. Наверное, именно поэтому люди, которые теряют свой дом, переезжают е по своей воле в другое место, чувствуют себя такими потерянными.

Мой любимый край – это мой родной край, место, где я родился и где вырос. Мне это место очень дорого еще и потому, что там выросли мои родители, там моя история. Пусть эта история еще и не очень продолжительная, но это история моей семьи, и она родилась и продолжается в моем любимом крае. Это для меня очень важно, и все в моем крае имеет для меня ценность, так как все это часть меня.

Когда я думаю о своей любимом и родном крае, я хочу сделать его лучше, хочу привить такую же любовь всем, кто называет его своей родиной. Мне бы хотелось, чтобы каждый житель моего края осознавал,­ что этот край – это наша маленькая родина, и, если мы о нем не позаботимся, то о нем не позаботится никто. Это очень важно, потому что край сам по себе существовать не может, ему нужна наша поддержка и внимание. Кроме нас, этого ему дать­ этого никто больше не может.

.
 
skumonkДата: Четверг, 23.11.2017, 00:54 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Образец и пример сочинения № 7 Сочинение на тему родной край 4 класс

Родной край — это страна где ты родилась, выросла и прожила свою жизнь. С ним повязаны самые теплые воспоминания, веселые истории, радостные события. Роднее и красивее места просто нет во всем мире. Мой родной край самый замечательный, любимый и красивый. Я всегда хочу жить в нем. И хотя жизнь совсем непредсказуемая и неясно, куда меня может занести, но родные места останутся в памяти навечно.

Больше всего в моем родном крае мне нравится красота природы. Ее переменчивость и непредсказуемость. Очень люблю осенью смотреть на дождь, и как его капли бьются в окно. Еще нравится гулять в парке по земле, выстеленной осенними желтыми листьями, которые переливаются золотом на солнце. Или как не любить запах и цветение весны. Первые теплые лучи солнышка, пение птиц, цветение деревьев. А как греет душу тепло летнего дня или, с каким нетерпением мы ждем первый снег и новогодние праздники. Украшение дома, нарядная елка, песни, веселье и радость.

Именно за такие простые, казалось бы, мелочи я очень люблю свою страну и родной край. Его традиции и обряды, праздники и события, важные дни, все это уже частичка меня и каждого, кто здесь родился. Родной край — это незаменимое место в жизни каждого человека.

.
 
skumonkДата: Четверг, 23.11.2017, 00:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Образец и пример сочинения № 8 Сочинение на тему родной край 4 класс

Родной край самое милое, красивое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые интересные сказки, самые красивые и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое.

У каждого человека есть свой родной край, куда хочется все время вернуться. Почему это место так тянет к себе? Почему многие тоскуют о нем на чужбине? Наверное, потому, что знакомство с окружающим миром впервые происходило именно в этих краях. Маленький человек впервые здесь увидел солнце, услышал шум дождя, пошел в школу, обрел в друзей.

Родной край самое красивое место на земле, здесь живут самые хорошие люди. А сколько всего интересного здесь было, сколько хороших воспоминаний связанно с этим местом. Здесь родной дом, где мама ждала со школы. Приходишь домой, а на столе румяные блинчики с молоком. Что может быть вкуснее!

Где бы ни был человек, в какой уголок земли он бы не забрел, он всегда будет вспоминать свой родной край, такой красивый и любимый.

.
 
skumonkДата: Четверг, 23.11.2017, 00:57 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Образец и пример сочинения № 9 Сочинение на тему родной край 4 класс

Мой край – это удивительное место, где каждый сможет найти что-то для себя. Наш край украшает красивейшая и живописнейшая природа, широкая и полноводная река, а также огромное количество культурных достопримечательностей. В каждом, даже самом маленьком селе непременно найдется свой предмет гордости. Это может быть и историческая постройка и героические подвиги местных жителей, бросивших все силы на защиту Родины в период Великой Отечественной Войны и даже удивительные творения самой природы.

Мне очень нравиться прекрасная природа, которая окружает меня на протяжении всей моей жизни. Мой край богат могучими лесами. Одно посещение которых уже можно назвать сказочным и уникальным приключением. Гуляя среди высоких и раскидистых деревьев самых разных пород, я всегда ощущал непередаваемую гордость за то, что родился и живу именно в своем крае. У моей семьи есть небольшая дача, которая находиться недалеко от города. Ее окружает лесной массив, по которому мне так нравиться гулять. Пройдя немного от дачи, можно увидеть небольшое озеро, в котором летом купаются дачники. Я тоже люблю окунуться в прозрачную и прохладную воду после жаркого дня. Вся природа нашего края, на мой взгляд, незримым образом влияет и на население, которое в нем проживает. Ведь у нас так много хороших, добрых и отзывчивых людей! И это непременно еще один повод для гордости своим родным краем.

Моим любимым местом в нашем городе является набережная. Сама по себе конструкция набережной очень красива, если внимательно рассматривать ее архитектуру. Также с нее открывается удивительный и прекрасный вид на полноводную реку. На мой взгляд, наша река также придает уникальности и самобытности нашему краю. И, конечно, нельзя недооценивать и пользу, которая река приносит окружающей природе. Без нашей главной «водной» артерии невозможно представить себе жизнь многих населенных пунктов, которые получают из нее воду. Окружающая природа также потеряла бы часть своего уникального колорита, не будь реки.

Конечно, мне еще не удалось побывать во всех уголках нашей малой Родины, но я надеюсь, что в будущем мне представиться такой шанс. Мне очень хочется посетить все города нашего края, насладиться его красотами и добротой населения, получить уникальные и незабываемые эмоции, которые еще крепче укрепят мою любовь к родным просторам и пейзажам, и еще раз непременно убедиться, что мой край для меня самый лучший!

.
 
skumonkДата: Четверг, 23.11.2017, 00:59 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Образец и пример сочинения № 10 Сочинение на тему родной край 4 класс

У каждого человека есть своя родина, у одного - это его дом, у другого - это его родной город, а у некоторых - это целая страна. Я родилась в России, я горжусь нашей огромной и могущественной страной, её добрыми и мудрыми людьми.

Но, сейчас, я хочу рассказать об одном регионе в России – это мой любимый Краснодарский край!

Так как я увлекаюсь историей, то хотелось бы несколько слов сказать об образовании нашего удивительного края. В древние времена в месте слияния рек Карасуна и Кубани помещалось меотское городище, население которого составляли племена скифов, меотов и сарматов. Они вели торговлю с народами, населявшими Кавказ, Грецию, Рим, Ближний восток и Византию. Город был основан в этих местах в 1793 году и носил название Екатеринодар. Так его назвали черноморские казаки в честь Екатерины, которая и подарила им эти земли. Сначала Екатеринодар строился как крепость, а в конце 19 века он стал центром Кубанской области и получил статус города. С самого начала своего существования город стал центром развития торговли и культуры края, а также религиозным центром Земли Войска Черноморского. Здесь развивались ярмарки и базары, местная торговля с кубанскими горцами. Промышленность и ремесленничество существовало лишь на потребительском уровне, тот же характер носило и главное занятие населения – сельское хозяйство. Сейчас в нашем крае сельское хозяйство занимает основное место. Но более подробно мне хотелось остановиться на климате и достопримечательностях моего родного уголка.

Наш край не очень большой регион в России, по сравнению с бескрайними районами севера, но я думаю, что Краснодарский край – самый привлекательный и интересный уголок нашей страны. Первое чудо, что наш край омывают два южных, но таких разных моря – Азовское и Черное. Поэтому в нашем крае так много здравниц и санаториев, где создают самый комфортный отдых и отличное лечение, не только детям, но и взрослым. Несколько лет назад я лечилась в одном из санаториев города Анапы, которому принадлежит титул « Самый солнечный город Черноморского побережья». Я была зимой, но даже в этот период времени мне там очень понравилось, воздух свежий, пахнет морем, ветерок ласковый, всё способствовало тому, что лечение прошло успешно, а отдых был не забываемым.

Морские берега имеют разное «покрытие», есть каменистые и галечные пляжи, а есть – песчаные пляжи, их я люблю больше всего, можно замки построить, закапаться в песок, найти много разнообразных ракушек.

В нашем крае есть Кавказский заповедник. В этом заповеднике вы можете увидеть самых разнообразных животных, таких как оленей, диких кабанов, медведей, лис, волков. В Кавказских горах сильны традиции туризма и скалолазания.

Прошлой зимой папа предложил посетить Красную поляну, сказал, что покатаемся на санках и лыжах, но когда мы приехали в Сочи, мы с братом начали смеяться, так как мы подумали, что папа над нами подшутил, так как светило яркое солнце, некоторые люди купались в Черном море, другие – загорали. Мой брат сказал маме, что ему тоже нужны плавки, а не лыжи, но папа попросил подождать ещё полчаса. И, вот, через полчаса, мы приехали на Красную поляну, где также светило яркое солнце, но вместо моря лежал искрящийся белый снег. Это было незабываемое впечатление, только что видели море с купающимися людьми, и, вдруг, горы со снегом!

Ещё в нашем крае мне нравятся горные реки, мой дедушка живет возле реки Лаба, она летом голубая, прозрачная и холодная, но в ней приятно купаться, очень бодрит. Также я люблю ходить в лес с родителями, мы там собираем кизил, землянику, грибы, а еще слушаем пение птиц, наблюдаем за белками.

Конечно, я не смогла рассказать обо всем, что есть в нашем крае, так как в Краснодарском крае столько мест, которые надо посетить, что не хватит целой жизни. По-моему мнению, все регионы России привлекательны, но наш край самый лучший!

.
 
Форум » Учебники, ГИА, ЕГЭ, ГДЗ » Сочинения » Сочинение на тему родной край 4 класс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: