Понедельник, 29.04.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Сочинение на тему чем опасно равнодушие 11 класс - Форум

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Учебники, ГИА, ЕГЭ, ГДЗ » Сочинения » Сочинение на тему чем опасно равнодушие 11 класс
Сочинение на тему чем опасно равнодушие 11 класс
skumonkДата: Среда, 06.12.2017, 00:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Сочинение на тему чем опасно равнодушие. 11 класс по литературе с аргументами

Данное готовое школьное сочинение - рассуждение по плану покажет вашему ребенку, как лучше написать итоговое сочинение в школе на уроке. Все сочинения включают в себя вступление, описание и заключение с выводами. Здесь идет полный разбор произведения автора с планом, а также можно прочитаь краткое и полное описание и репортаж по рассказу. Большое или краткое сочинение на уроке вы сможете написать самостоятельно, прочитав краткие рассказы по данному изложению.

Список итоговых сочинений по литературе 11 класс

Сочинение чем опасно равнодушие

Сочинение Какие цели важно ставить на жизненном пути

Скачать бесплатно несколько вариантов сочинений

Образец и пример большого сочинения 1 на тему чем опасно равнодушие. 11 класс с планом

Чем опасно равнодушие? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобрать сам термин. На мой взгляд, равнодушие – это безучастное отношение к людям, к окружающему, к происходящему. Люди с этим качеством встречались во все времена. Причины безразличия бывают разные, но можно с уверенностью сказать, что оно напрямую связано с эгоизмом. Равнодушные ко всему люди не могут быть не эгоистами. И сейчас мы попробуем понять, чем же всё-таки опасно безразличие.

В литературе мы можем увидеть множество примеров человеческого равнодушия, а также его последствия. Кроме того – ситуации, в которых люди проявляют своё безразличие, и, может быть, внутренние терзания эгоистичных героев произведений. Давайте же рассмотрим пару примеров из художественной литературы.

Тема равнодушия поднимается в произведении Н. В. Гоголя «Шинель». В этой повести автор представил образ маленького человека со своими маленькими желаниями и возможностями. Мечта о шинели для Акакия Акакиевича была единственной радостью жизни. С целью заработать на нее, он экономил на всем: даже ложился пораньше спать, чтобы не тратиться на свет. Наконец, купив шинель, главный герой безмерно счастлив, все хвалят его приобретение. Но, возвращаясь поздним вечером домой, Акакий Акакиевич остаётся без шинели.

Его обворовывают и оставляют в сугробе. Люди, совершившие это злодеяние, я уверен, самые что ни на есть эгоисты. Их не волновало, что это за человек, как он скрупулёзно копил деньги на шинель, насколько она для него была важна. Они думали лишь о себе, а их равнодушие будет дальше толкать воров на новые злодеяния. Кроме того, примером из литературы может служить рассказ «Человек в футляре» А.П. Чехова. Главный герой произведения – Беликов, учитель греческого языка. Он был известен на весь город из-за своих «футлярных» соображений. Беликов всегда пытался себя оградить от всего, а к любым отклонениям от нормы относился негативно. Случилось так, что в гимназию назначили нового учителя, приехавшего вместе со своей сестрой, которая сразу произвела впечатление на всех в гимназии, считая Беликова. Главный герой гуляет с ней, влюбляется. Однако на него производит очень тяжёлое впечатление карикатура, на которой он изображен, а потом и смех возлюбленной, очень сильно задевший Беликова. Придя домой, он ложится спать, а через месяц умирает. И в данном произведении мы отчётливо видим, как общество не понимает и не принимает соображения отдельно взятого человека. Оно относится к нему безразлично, равнодушно, что в итоге и губит главного героя.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что последствия равнодушия людей зачастую очень трагичны, и это подтверждает огромное количество примеров из жизни и литературы. Безразличие – одно из худших качеств человека, которое губит не только его самого, но и всех окружающих.

.
 
skumonkДата: Среда, 06.12.2017, 00:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Образец и пример большого сочинения 2 на тему чем опасно равнодушие. 11 класс с планом

Чем опасно равнодушие? Нелегкий вопрос. Ведь у каждого свое мнение на этот счет. Одни думают, что равнодушие никак не повредит им, другие же, наоборот, считают равнодушие формой жестокости и содрогаются при упоминании этого слова. Я считаю, что равнодушие опасно, потому что люди, смотрящие на жизнь с безразличием, страшны своим бездействием, своим хладнокровием.

Хочу доказать свою точку зрения на примере рассказа Валентина Распутина "Уроки французского". В этом рассказе у главного героя была трудная судьба. Он хотел учиться, но на его пути вставали многочисленные преграды, которые помогала ему преодолеть молодая учительница французского языка. У мальчика была болезнь "малокровие". И он нашел выход из создавшейся ситуации: стал играть в запрещенную в то время игру на деньги. После того, как он выигрывал рубль, он уходил с косогора и покупал себе банку молока. Учительница, узнав это, предложила ему помощь в изучении французского языка, а после занятия хотела накормить его ужином. Но у мальчика было высокое чувство собственного достоинства, и он отказался ужинать у неё. Тогда учительница нашла другой способ участия в его судьбе: она стала сама играть с ним в запрещённую игру на деньги. Конец истории печален. Директор школы, случайно увидев игру учительницы и мальчика, уволил её с работы. А что было бы, если бы учительница проявила равнодушие? Мне кажется, тогда эта история закончилась бы еще печальнее. Во-первых, мальчик мог умереть от недоедания; во-вторых, его могли выгнать из школы, что было для него страшнее всего. Но как же все-таки хорошо, что люди не остаются равнодушными и проявляют милосердие к другим! Именно так поступила молодая учительница французского языка, забыв о страхе увольнения с работы. Она думала лишь о том, как помочь мальчику. И просто не была равнодушной.

Это не единственный литературный пример, который я могу привести. Так автор стихотворения "Тревоги" Эдуард Асадов показывает нам, что противоположность любви не ненависть, а равнодушие:

Как быть нам? Что важно, а что не важно?

И вдруг я открыл: подожди, послушай!

Любое кипенье совсем же не страшно,

Самое страшное – равнодушие!

Как точно сказано! Ведь равнодушие – это и есть бездушие. А бездушный человек не может любить, сострадать. Своим безразличием он будет причинять боль близким и будет опасным для других. Так поэт говорит нам, что "пока мы смеемся, бушуем, судим, любить мы друг друга, ей-богу, будем!". Автор стихотворения показывает нам, что равнодушие – это самое опасное и страшное чувство для человека.
Таким образом, равнодушие действительно опасно. Равнодушие может привести к полному бездушию, а это губительно не только для "бездушного" человека, да и для окружающих. Надеюсь, что мне удалось доказать свою точку зрения.

.
 
skumonkДата: Среда, 06.12.2017, 00:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Образец и пример большого сочинения 3 на тему чем опасно равнодушие. 11 класс с планом

Человеческих страхов существует множество, перечислять их можно очень долго. Впрочем, есть и такие явления, опасность которых неочевидна, тем не менее, они представляют собой существенный риск. Одним из таких явления есть равнодушие.Что такое равнодушие? Равнодушие – это состояние полного безразличия к чужой судьбе. Равнодушному человеку абсолютно без разницы, что будет чувствовать другой и с чем другому придется столкнуться на протяжении собственной жизни. Само по себе равнодушие является негативным явлением. Однако следует отметить, что оно имеет несколько важных отличительных характеристик и свойств. Во-первых, равнодушие характерно для абсолютно всех людей. Каждый из нас хоть в своей жизни был равнодушен, когда кто-то близкий сталкивался с проблемой. Так устроен человек, что он прежде всего переживает собственные проблемы и лишь затем интересуется делами других. И уже тем более люди равнодушны к судьбе тех, кто не находится рядом. Например, вряд ли кто-то из нас заботиться бедами людей в нищих странах Африки или на тех территориях, где сейчас разворачиваются военные действия. Фактически мы равнодушны ко всему этому.Но наиболее опасным в этом случае является тотальное равнодушие: к миру, окружающим, даже к самому себе. Такое тотальное, полное и всеобъемлющее равнодушие действительно очень опасно.Последствия таких идей могут быть катастрофическими для всего человечества.

.
 
skumonkДата: Среда, 06.12.2017, 00:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Образец и пример большого сочинения 4 на тему чем опасно равнодушие. 11 класс с планом

Если бы на каждого равнодушного человека приходился бы один отзывчивый, то было бы просто неплохо. Но если количество бессердечных людей было бы не приравнено, а уменьшено в сравнении с заботливыми и чуткими представителями общества, то, можно сказать, наш мир был бы спасен от многих бед. Ведь тот, кому не все равно, пойдет против несправедливости, а безразличный пройдет мимо.

В литературе, как и в реальной жизни, найдутся, как и эгоистичные, так и внимательные персонажи. Например, главный герой рассказа Бунина «Господин из Сан-Франциско» сталкивается с равнодушием окружающих людей. Точнее, ни сколько он сам, сколько его бездыханное тело в трюме знаменитого корабля «Атлантида», плывущего по бушующему океану. В начале рассказа богатый американец принял решение наслаждаться жизнью и отправился в кругосветное путешествие, но на Капри господин внезапно умирает. Еще недавно с почетом его везли в Старый Свет, однако теперь его тело, «испытав много унижений, много человеческого невнимания», находилось в ящике из-под содовой. Центральная тема произведения, конечно, забвение нравственных основ. Окружающие люди не заботились не только о теле, но и о чувствах женщин, которых постигло горе. Как только их богатый покровитель умирает, алчные пассажиры и служащие больше не видят выгоды в лицемерном уважении. Они не придают должного значения смерти человека, может, потому что сам он при жизни был не безразличен только к своим деньгам.

Литература таит в себе не только эгоистичных персонажей. Обратимся к «Преступлению и наказанию» Достоевского, к одной из героинь романа – Соне Мармеладовой. Именно она помогает Раскольникову, побуждая его покаяться в убийстве, «страдание принять и искупить себя им». Несмотря на трудности в семье, Соня не бросает Раскольникова даже во время каторги. Она по-прежнему идет ему навстречу, и ей удается открыть перед Родионом путь к обновлению. Соня Мармеладова – не только отзывчивая героиня романа, но и голос самого автора.

Подводя обобщенный итог, приходим к логическому заключению: отзывчивость возрождает жизнь души, а равнодушие ее омертвляет. Безразличные люди на своей «Атлантиде», судя по намеку автора этого символического названия судна, едут навстречу своей катастрофе, а любящие и понимающие герои находят счастье.

Автор: Мария Воробьева

.
 
skumonkДата: Среда, 06.12.2017, 00:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Образец и пример большого сочинения 5 на тему чем опасно равнодушие. 11 класс с планом

Жизнь каждого человека полнится опасностями разного рода. Кто-то больше всего боится болезней и преступников, другие бояться потерять работу или близкого человека. В общем, человеческих страхов существует множество, перечислять их можно очень долго. Впрочем, есть и такие явления, опасность которых неочевидна, тем не менее, они представляют собой существенный риск. Одним из таких явления есть равнодушие.

Что такое равнодушие? Равнодушие — это состояние полного безразличия к чужой судьбе. Равнодушному человеку абсолютно без разницы, что будет чувствовать другой и с чем другому придется столкнуться на протяжении собственной жизни. Само по себе равнодушие является негативным явлением. Однако следует отметить, что оно имеет несколько важных отличительных характеристик и свойств. Во-первых, равнодушие характерно для абсолютно всех людей. Каждый из нас хоть в своей жизни был равнодушен, когда кто-то близкий сталкивался с проблемой. Так устроен человек, что он прежде всего переживает собственные проблемы и лишь затем интересуется делами других. И если в тот момент у вас были собственные заботы, вполне вероятны, что вы остались равнодушны к неприятностям кого-то из ваших близких. И уже тем более люди равнодушны к судьбе тех, кто не находится рядом. Например, вряд ли кто-то из нас заботиться бедами людей в нищих странах Африки или на тех территориях, где сейчас разворачиваются военные действия. Фактически мы равнодушны ко всему этому.

Как мне кажется, человек не может полностью искоренить равнодушие из своей жизни. Так или иначе, оно будет постоянно появляться и проявляться в различных ситуациях. Но наиболее опасным в этом случае является тотальное равнодушие: к миру, окружающим, даже к самому себе. Такое тотальное, полное и всеобъемлющее равнодушие действительно очень опасно. Оно трансформирует человека, делает его чем-то другим, нежели человек по сути является. Такое равнодушие имеет очень серьезные последствия — как для самого человека, так и для всех тех, кто его окружает, а также целого мира. В последнее время я заметил не очень приятную тенденцию — множество людей становится именно такими равнодушными ко всему. Популяризируются идеи о необходимости жить одним днем, эгоистичность не считается отрицательным качеством, а в обществе начинают задуматься о том, что падающих нужно подталкивать, то есть, продвигается принцип о выживании сильнейшего. Последствия таких идей могут быть катастрофическими для всего человечества.

.
 
Форум » Учебники, ГИА, ЕГЭ, ГДЗ » Сочинения » Сочинение на тему чем опасно равнодушие 11 класс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: