Пятница, 29.03.2024, 14:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Сочинение по картине Комарова Наводнение. 5 класс - Форум

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Учебники, ГИА, ЕГЭ, ГДЗ » Сочинения » Сочинение по картине Комарова Наводнение. 5 класс
Сочинение по картине Комарова Наводнение. 5 класс
skumonkДата: Пятница, 19.01.2018, 17:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Сочинение по картине Комарова Наводнение. 5 класс

Предмет в школе: Русский язык

Предлагаем вам несколько вариантов сочинений



Вариант 1


На картине А.Н.Комарова «Наводнение» изображен заяц, попавший в беду. В один из больших весенних разливов русак оказался на затопленном островке. Спасаясь от наводнения, он догадался и сумел забраться на дерево.

Затаив дыхание, зайка сидит на толстой ветке старого дуба и ожидает, что будет дальше: будет ли прибывать вода?

От страха он весь съежился, длинные задние лапы поджал под себя, а передние вытянул вперед, чтобы не упасть с дерева в холодную воду. Свою гибкую спинку он выгнул, и пушистая шерсть на нем встала торчком.

Грудка у зайца желтенькая с розоватым оттенком, брюшко и бока серенькие. Шерстка на спинке разных оттенков: она и бурая, и серая, и коричневая, как будто в крапинку. Голова у зайца большая. Круглые глаза смотрят испуганно. Длинные рыжеватые уши с черными пятнышками на концах стоят настороженно.

Заяц-русак со страхом смотрит на воду, которая подходит к самому дереву. В воде, как в зеркале, отражаются темные силуэты деревьев.

Картина мне нравится и не нравится. Нравится потому, что на ней очень хорошо нарисована жизнь природы весной, ее красота. Не нравится потому, что неясна судьба бедного зайки. Спадет вода или поднимется, спасется заяц или утонет?

Вариант 2

На картине «Наводнение» художник изобразил зайца, который спасается от весеннего паводка на ветке дерева.

Наступила весна. Снег начал быстро таять, и образовалось много воды. Ее было столько, что многие зверьки вынуждены были спасаться. Вот один заяц выбежал из леса, запрыгнул на ветку и ждет, когда спадет вода. Зверек очень напуган, он дрожит от страха и боится пошевелиться, потому что может упасть. Ветка, на которой сидит заяц, небольшая, но ему хватает места, потому что он замер и не шевелится. Только так он может спастись от гибели. Может быть, воды не так уж и много, чтобы в ней утонуть, но заяц может намокнуть и умереть от переохлаждения. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что талая вода окружает зверька на километры. Придется бедному зверки ждать, пока он не уйдет хотя бы наполовину.

Машков рисует серенького зайца. Его шерсть густая и светлая, чтобы зимой он мог спрятаться от хищных животных – от лисы или волка. На спинке шерсть потемнее. Ушки у зайца длинные, на кончиках – тоже черная шерсть. Глаза это зверька большие и в них есть страх. Заяц поджал все четыре лапки и сидит на сучке, прижавшись к стволу дерева. Эта ветка для него сейчас спасительный островок.

Вдалеке мы видим березовую рощу. Вероятно, там тоже есть зайцы и другие животные, которые пострадали от наводнения. Надеюсь, они тоже сидят на ветках или высоких пеньках.

Картина А. Н. Комарова «Наводнение» мне понравилась тем, что она пробуждает в человеке жалость и заботу о лесе, животных. Надеюсь, что вода недолго стояла в лесу, и заяц благополучно убежал в лес.
 
skumonkДата: Пятница, 19.01.2018, 17:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
Вариант 3

Вот и наступила долгожданная весна. Тёплые лучи солнца всё чаще и чаще стали согревать озябшую за зиму землю, и снег начал таять. Вода стремительно поднимается, затопляя луга, кустарники и поля. А на одной полянке, залитой водой, стоит могучее дерево — старый ветвистый дуб. На толстом суку притаился заяц.

Голова у зайчонка продолговатая, мордочка беленькая с се­рыми щёчками и белым пятнышком возле глаза. Глазки круглые, зрачки, расширенные от испуга. Уши длинные, чуткие, настороженные. Заяц прислушивается, не идёт ли помощь?

Шерстка у зайчика пушистая, мягкая, на груди желтоватая, на спинке рыженькая с тёмно-серой полоской. Ну, а как же быть ему не испуганным? Ведь он попал в беду — кругом вода! Глядя на картину, я ощутил желание помочь зайчишке, спа­сти серенького.

Вариант 4

Наводнение – это страшное стихийное бедствие, которое не выбирает для себя место и время. Оно приходит внезапно, когда ничего нельзя изменить. И сразу становится ясно, что спорить со стихией бесполезно. И вот на картине Комарова «Наводнение» мы видим беззащитность живых существ перед стремительно наступающей водой.

Настоящим символом беззащитности и слабости становится зайчишка, который старается найти спасение на обломке дерева. Он весь напрягся, стал крошечным. Похоже, малыш надеется таким образом отодвинуть неминуемую гибель, уберечь себя от быстрой и страшной воды.

Вторым полноценным героем на этой печальной картине по праву считается вода. Она захватила все свободное пространство – и стала наводить свои порядки. Ее не волнует участь живых существ, которые могут погибнуть, ибо она бездушна. Впрочем, любая стихия – это бессердечное существо, которое поселяет холод и страх в душах людей.

Комаров гениально передал бессильность живого существа перед стихией. Эта картина послужит лучшим напоминанием человеку, что он – это гость на земле, а не полноценный хозяин.
 
Форум » Учебники, ГИА, ЕГЭ, ГДЗ » Сочинения » Сочинение по картине Комарова Наводнение. 5 класс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: