Пятница, 19.04.2024, 05:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Эффективность использования основных средств предприятия - Форум

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное » Курсовые работы » Эффективность использования основных средств предприятия (курсовая работа)
Эффективность использования основных средств предприятия
skumonkДата: Среда, 29.11.2017, 12:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
ВВЕДЕНИЕ


Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством. Важная роль в реализации этой задачи отводится техническому перевооружению предприятия.

Последние десять лет государство уделяло недостаточно внимания этому вопросу, что и привело к ситуации, когда износ оборудования на предприятиях превысил критический уровень. Очевидно, что необходимо содействовать усилению собственного инвестиционного потенциала предприятий. Как известно, инвестиционные возможности субъектов хозяйствования определяются суммой амортизационных отчислений и чистой прибыли. В условиях, когда основные фонды переоцениваются, как правило, один раз в год, инфляция ежемесячно «съедает» часть амортизационных средств.

Правительство придает процессу переоценки недостающую динамичность посредством привязки стоимости импортного оборудования к его рыночной стоимости, что снижает инфляционные потери, позволяет избежать завышения налогооблагаемой базы налога на прибыль, тем самым, усиливая их инвестиционный потенциал. Формирование же реальной рыночной стоимости основных фондов особенно важно при погашении кредитов на техническое перевооружение и лизинг оборудования [ 2, c.159 ].

В большей степени эффективность работы любого предприятия зависит от качества имеющихся основных фондов и уровня их использования. Основные фонды занимают, как правило, основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.
Условия перехода к рыночной экономике побуждают к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования основных фондов. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного экономического анализа.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления предприятием, обеспечивает его объективность и эффективность.

Большая роль отводится анализу использования основных производственных фондов и использования резервов повышения эффективности предприятия. Он содействует экономному и рациональному использованию основных фондов и улучшению всех его технико - экономических показателей: повышению фондоотдачи, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений, новой техники и технологии. [ 3, c.65]
Роль анализа с каждым годом возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами. Управленческие решения и действия сегодня должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными.

Ни одно организационное, техническое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли анализа хозяйственной деятельности, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к анализу хозяйственной деятельности, имеют хорошие результаты.
Таким образом, вопросы изучения способов, методов и приемов анализа и оценки эффективного использования основных средств, являются актуальными в современных условиях.
Целью курсовой работы является изучение основных средств предприятия и выявление основных направлений повышения эффективности использования основных средств предприятия.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить структуру, источники финансирования основных средств;
- провести анализ обеспеченности предприятия основными средствами;
- выявить основные направления повышения эффективности использования основных средств предприятия.

.
 
skumonkДата: Среда, 29.11.2017, 12:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1933
Репутация: 0
Статус: Offline
ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ


1.1 Капитал как определяющий фактор производства экономики


Капитал - это наиболее сложная экономическая категория. Значение капитала огромно. Можно сказать, что капитал является основной движущей силой общественного производства.

Первоочередное значение истолкованию данного термина придавал выдающийся французский экономист и историк Фернан Бродель. В его работе «Игры обмена» этой проблеме посвящен отдельный раздел «Капитал, капиталист, капитализм». В соответствии с методологией французской исторической школы Бродель начал свое исследование с изучения этимологии слова «капитал».

“Capitale” (слово из поздней латыни, от caput - голова) появилось около XII-XIII вв. в значении “ценности; запас товаров; масса денег; или же деньги, приносящие процент”. Именно в Италии это слово было создано, освоилось и в некотором роде обрело зрелость. Его, бесспорно, обнаруживаешь в 1211 году, а с 1283 года оно употребляется в значении капитала товарищества купца».

Таким образом, мы видим, что раньше категорию «капитал» рассматривали как ценность, запас товаров, деньги, приносящие прибыль.

С. И. Ожегов так рассматривал капитал: 1) капитал - стоимость, являющаяся средством получения прибавочной стоимости путём эксплуатации наёмного труда; 2) капитал - деньги, большая сумма денег. Словарь иностранных слов под редакцией В.В. Пчёлкина даёт более глубокое определение понятию «капитал»: стоимость, которая посредством эксплуатации наёмной рабочей силы приносит прибавочную стоимость, самовозрастает. Источник возрастания находится в сфере производства, где капитал существует в виде средств производства, которые становятся средствами эксплуатации наёмных рабочих, и в виде затрат на рабочую силу,

создающую своим трудом большую стоимость, нежели затрачено на её покупку. Разница между этими двумя величинами, прибавочная стоимость, присваивается собственником средств производства - капиталистом; его капитал возрастает. Таким образом, капитал представляет собой главную категорию капиталистического способа производства, выражающую общественное отношение между классом капиталистов и рабочим классом. После победы социалистической революции и превращения средств производства в общественную собственность трудящих, капитал как экономическая категория перестаёт существовать [2, с. 24].
Капитал - часть созданных обществом ресурсов, используемых не на потребление, а для инвестиции в развитие производства товаров и услуг. В широком смысле - машины, заводы, фабрики и другие продукты человеческого труда, участвующие в процессе производства. В более узком - сумма финансовых активов, вложенных инвестором в ценные бумаги, недвижимость, банки, а также наличные деньги, используемые для производства товаров и услуг. Так рассматривает «капитал» В. А. Новиков в словаре «практическая рыночная экономика».

Категория «капитал» является одной из наиболее фундаментальных, основополагающих. Стремление объяснить суть и значение этого экономического ресурса появилась представителями всех виднейших школ и направлений экономической науки. Это видно даже из названия многих трудов. Упомянем, в частности, «Капитал» К. Маркса, «Капитал и прибыль» Е. Бем-Баверка, «Природа капитала и прибыль» И.Фишера, «Финансовый капитал» Р. Гильфердинга, «Стоимость и капитал» Дж. Хикса.

Ф. Кенэ (школа физиократов) к капиталу относит средства производства, используемые в сельском хозяйстве. Весь капитал распределяется на первоначальные и ежегодные авансы. Под первоначальными авансами понимаются затраты на приобретение средств производства, которые не требуют ежегодного возмещения, под ежегодными авансами понимается - затраты, требующие ежегодного возмещения;

А. Смит (классическая школа) понятие «капитал» выводит из характера потребления запасов, находящихся в распоряжении индивидуума. Чтобы получить статус капитала, они должны потребляться следующими способами: использоваться для производства, переработки или покупки товаров с целью их прибыльной перепродажи или для покупки средств производства, которые приносят прибыль без перехода от одного владельца к другому. Главное свойство капитала - приносить доход своему владельцу;

К. Маркс (марксистское направление экономической теории) капитал рассматривал как социально-экономическую категорию. К. Маркс приводит несколько определений:

.
Прикрепления: itog.zip (65.6 Kb)
 
Форум » Полезное » Курсовые работы » Эффективность использования основных средств предприятия (курсовая работа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: